Твитнуть
На главную страницу Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Творческий порыв » «Мудрец»
«Мудрец»
Lan-DjiДата: Среда, 20.05.2009, 19:52 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 295
Статус: Отсутствует
.: Дополнительные данные :.
«Мудрец»

Хочу поведать историю одну, которая произошла в стародавние времена. Однако интерес особый в ней может найти и современный читатель
Дело было летом, в одной из многочисленных деревень российской глубинки. Деревня та, стола на берегу реки Н. Ох и хорошие места были там, да вот только не нравилось людям все что-то, вот и решили уходить с деревни. Собрали совет, стали решать, куда идти. Одна половина ратовала за то, чтобы не уходить далеко, а собрать все свои пожитки, реку только перейти, да там и устроится. Другие, которых большинство было, говорили, что надо идти дальше чем за реку идти, и с собой ничего не брать, мол, там куда придем все сделаем и в лучшем виде. Не договорились люди друг с другом, и решили идти порознь – каждый своей дорогой. Собрались и пошли.
У каждой группы обозначился свой руководитель, которому верили и доверяли. Большинство шли с человеком, который называл себя мудрецом. Шли люди с радостью большой и надеждой на новый дом, лучше прежнего. По пути мудрец им расписывал, как будет все замечательно, что поля у них будут плодородные, избы собственные. Жить все будут припеваючи и интересно. Шли день, на второй к реке подошли. Смотрят люди, а моста то и нету. Что делать? «Как быть?» - спрашивают они мудреца. Он им говорит, мол сейчас соберем совет, будем решать. То, что в совете происходило людям ведомо не было, а было там вот что: мудрец, говорил, что надо дерево срубить, да чтобы поперек реки упало, а для сего он предлагал науку точную и мудреную использовать. «Ма-те-ма-ти-че-ски подойдем к этому» - сказал он, и загордился, что он сумел слово этакое выговорить. Мужики - советчики головы почесали, почесали и говорят ему: «Может ты сначала инструмент приличный найдешь? Мы же все свои пожитки в деревне оставили, а их другие переселенцы забрали» «Нет, ребята, сначала траекторию рассчитаем, ма-те-ма-ти-че-ски» И начал мудрец-то, мысли думать, как ему-то траекторию по научному рассчитать, ежели он этой науки то не знает, а только слово по слогам выговорить может. Думал день, думал два. На третий мужики – советчики к нему пришли, и ответа просят, что да как. Мудрец призадумался, и выдал огромную длинную фразу, в которую много умных слов включил, ему самому незнакомых. Советчик аж от неожиданности и сказали ему: «Ладно, думай еще». Думал мудрец день, думал два. На третий приходят к нему мужики, ответ спрашивают. А он им опять теми же речами говорит. Но мужики-то уже знакомые, и говорят ему: «Нет, братец, ты нам свои расчеты покажи, хоть увидеть бы их» На это сей ответ получили они, что они почти готовы, надо доработать их еще, чтобы точнее было, до мил-ли-ме-тра узнать результат. «Хорошо, даем тебе еще три дня» Мудрец обрадованный, снова стал думать, только теперь он уже не над расчетами думал, а над речью своей будущей. На третий день начал он им толковать про авось, да небось. Много он еще им говорил, да только слушать они не стали. Подумали мужики, и решили к другой группе перейти. О сем решении мудрецу сказали, на что он им сказал, что они глупы и невежественны, а хотят идти, то могут идти. Ну мужики и ушли, да с ними еще и большинство других. Ушли они, а в след им камни мальчишки бросали, да сякие фразы непристойные кричали. Да только это мальчишки и умели, а у мудреца они остались единственными последователями и силой рабочей, до только не умели они ничего.
Вскоре мужики к группе других переселенцев подошла, их встретили тепло, знакомые ведь. Мужики спрашивают: «Как у вас с рекой проблемы решаются.» Не ответили им, а показать решили. Мужики-советчики пошли, посмотрели и увидели готовый мост поперек реки лежащий. А через мост тот, люди уже шли, переправлялись. Вот и они перешли через мост этот, да так и остались там, деревню новую строить помогать.
Что с мудрецом сталось, история сия умалчивает, да только одно известно, что остался он один с детворой, которая даже шалаш себе построить не умела.



 
CurVe_h@nDsДата: Четверг, 21.05.2009, 09:05 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
.: Дополнительные данные :.
Легкой иронии не получилось, уже в первом абзаце видно откуда уши растут. Только хочется добавить что перед тем как уйти мужики громко ругались и топали ногами, а потом через некоторое время внезапно вернулись и сказали что они пошутили, и вообще... у них "План"...
С уважением, представитель детворы


Я не флудер, просто мне есть что сказать.
 
VictorStarДата: Четверг, 21.05.2009, 09:47 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Журналисты
Сообщений: 64
Статус: Отсутствует
.: Дополнительные данные :.
Жили в той деревне. И ушли - обратно неохота.

Lan-Dji,
Хорошая притча - молодец.
Непонятен только один момент:)

Quote (Lan-Dji)
Одна полвоина ратовала за то
и
Quote (Lan-Dji)
Другие, которых большинство было

ИМХО половина это 50%, тогда какое большинство во втором случае?)
Ну это так в порядке критиканства.



Я враг небес, я зло природы...
 
WarmongeRДата: Четверг, 21.05.2009, 10:44 | Сообщение # 4
Творец Портала
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Статус: Отсутствует
.: Дополнительные данные :.
Мне самому понравилось, даже уже 2 раз читая =)
Это своего рода сказка, а сходство с реальными людьми это уже ваши фантазии biggrin


 
swiborgДата: Четверг, 21.05.2009, 10:49 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
.: Дополнительные данные :.
Свиборг ужасается! Что это? Мужики начали кидать камни в детвору? А они не боятся попасть в самих себя?
Рассовую правильность данного текста сможет поттвердить только великое колличество трёпа в данном топе, чего, как считает Свиборг не будет.


Свиборг - эталон брутальности и бессердечности.
Точка, в которую устремлен взгляд Свиборга, при близком рассмотрении оказывается д...
У Свиборга есть одна мысль, и он ее постоянно думает.
 
Lan-DjiДата: Четверг, 21.05.2009, 14:39 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 295
Статус: Отсутствует
.: Дополнительные данные :.
Да, ребят, в который уже раз себе говорю, чтобы проверять свои творчества, да забываю)

Хотелось бы побольше мнений услышать, так как свой стиль написания ищу.

CurVe_h@nDs,
Если ты про али, то могу тебе поведать больше, чем ты замечаешь. Хошь?



 
дикийДата: Пятница, 22.05.2009, 09:20 | Сообщение # 7
Творец истории
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Отсутствует
.: Дополнительные данные :.
Мне очень понравилось.Смысл есть,ирония присутствует.Вывод и тот состряпан.Притча завершена счастливым концом.А остальное отшлифуется опытом.Молодец Жека! biggrin


Через тернии к звездам...
 
Форум » Беседка » Творческий порыв » «Мудрец»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

"Альманах Сириуса" © 2024
Хостинг от uCoz
Все материалы размещенные на сайте принадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Незаконная реализация карается законами РФ, Украины и Израиля: "Об авторском и смежном праве".
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!